В моём блоге вы узнаете о том, как правильно организовать личные финансы, оптимизировать расходы и налоги, сделать первые шаги в инвестировании и бизнесе.

четверг, 8 ноября 2012 г.

Как увеличить зарплату. Технический метод.

Доброго времени суток вам. В этой статье я хочу предложить чисто технический способ увеличения вашего дохода от работы. Но думаю он больше подойдет тем людям, которые уже подумывают о собственном небольшом бизнесе.

Давайте рассмотрим в цифрах те деньги, которые вам приходят в качестве зарплаты. Уверен все оперируют терминами чистая и грязная зарплата, то есть зарплата до уплаты налогов и после. Так вот в Украине отчисления, которые платит работник, лежат в диапазоне от 14 до 21%. То есть, если работник получает 1000 долларов в месяц, то на руки ему доходит в среднем 870 долларов.

Есть очень сильный расслабляющий фактор для наемного работника - все вопросы с налоговой и пенсионным фондом и другими инстанциями решает работодатель и нет необходимости париться еще из-за этого. Вести расходную книгу и так далее.

Но. Если в вас созрело желание стать свободной птицей, то далее для вас. Каждый здравомыслящий гражданин нашей страны имеет право стать частным предпринимателем и выбрать одну из трёх групп единого налога.

Как в таком случае ведется расчет с государством? 379, 61 грн. платится ежемесячно в пенсионный фонд. И далее, в зависимости от того, в какую группу единого налога попадает ваш род деятельности, вы платите на 1й группе - от 1 до 10 % минимальной зарплаты, на 2й группе 2-20% от минимальной зарплаты, но не более 214 грн.(данные на 2012 г.), и на 3й группе вы платите 5% от дохода.

В каждой группе есть свои нюансы по годовому обороту средств и возможностям работы с юридическими лицами, но вы можете видеть, как увеличивается прибыль, которая идет вам в карман. Да, необходимо научиться вести простейшую бухгалтерию и самостоятельно сдавать отчеты в налоговую, статистику и пенсионный фонд, но это гораздо проще, чем думает большинство наемных работников.

Кроме того, сейчас есть возможность все это делать через интернет, не выходя из дома. С августа этого года в Украине ввели электронный документооборот с налоговой и другими гос органами.

Поэтому когда вы сделали ЧП или ИП, вы можете заключать договор с вашим работодателем на обслуживание, делать все тоже самое, что и делали, но получать больше денег.

Почему это выгодно работодателю? Да потому что он тоже платит за вас налоги и отчисления в бюджет и эти отчисления могут доходить до 50%. Плюс, он платит бухгалтерам и много кому еще.

Конечно же за это работодатель получает определенный контроль над вами и возможно он этот контроль не захочет потерять. Но у вас всегда есть возможность найти нового работодателя или уже клиента на ваши услуги, потому что вы уже предприниматель, который работает на себя, а не на кого-то, ожидая милости, а иногда и милостыни в конце каждого месяца. Если вас это пугает, то ничего не меняйте и живите как жили. Но если в вас еще теплится желание жить лучше и самостоятельно решать, когда приходить на работу и как её выполнять, то дерзайте.

Кстати, эта система уже работает в Украине, некоторые IT-компании уже так делают, они просто выставляют требование для своих работников - делать ЧП и заключать с ними договор обслуживания. Я знаю троих человек, которые работают по такой системе, кроме того параллельно они уже делают собственный проект и скоро будут работать только на себя.

В начале декабря я выпускаю интерактивный курс "Предпринимательство. Первые шаги к свободной жизни"(рабочее название), где пошагово описано, как плавно и без излишнего напряжения и риска перейти к работе на самого себя и потом в бизнес. Как договориться с работодателем о переходе на новый уровень сотрудничества, какие знания необходимы для такой работы и где их получить. Как пересесть в свой автомобиль и не видеть каждый день кислых физиономий в толкучке общественного транспорта.

Если вы заинтересовались моим курсом, то подпишитесь на мою рассылку прямо сейчас, она в правом верхнем углу.

А также пишите ваши комментарии о прочитанном. Буду вам очень признателен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий