В моём блоге вы узнаете о том, как правильно организовать личные финансы, оптимизировать расходы и налоги, сделать первые шаги в инвестировании и бизнесе.

понедельник, 11 марта 2013 г.

Агрессивное инвестирование. Бизнес стартап

Сегодня я хочу затронуть тему агрессивного инвестирования.

Ранее я уже упоминал какие виды инструментов относятся к агрессивному инвестированию, - это фондовая биржа, ФОРЕКС и бизнес до 5 лет, стартапы.

Что касается первых двух, то здесь мой совет прост - если вы начинающий инвестор, то начинайте только с доверительного управления, найдите хорошую брокерскую контору или ПАММ-трейдера, протестируйте их и вперед. А пока ваши деньги потихоньку растут в руках профессионалов, можно пойти на курсы трейдеров и окунуться в этот захватывающий мир.

Главное голову не терять в пылу азарта))

Только сегодня я хочу поговорить о бизнесе. Потому что самый главный и самый прибыльный инвест инструмент - это бизнес. Играя на фондовой бирже или на ФОРЕКС вы скорее спекулируете, нежели инвестируете. Эти инструменты позволяют быстро увеличить капитал, но сами по себе деньги не являются инвестицией - если они остаются просто деньгами, то они теряют ценность.

Их либо съедает инфляция, либо вы сегодня увеличиваете капитал, а завтра его теряете, потому что рынок агрессивен и нестабилен и предугадывать его постоянно не получится.

Конечно же можно использовать фондовую биржу для инвестирования, но в том случае, если вы покупаете акции какого-либо предприятия и становитесь управляющим акционером, как это делает Уорен Баффет на протяжении десятилетий.

Но в итоге, он покупает бизнес и управляет им. Покупает по низкой цене и затем выводит компанию на новый уровень, меняя руководство и стратегию развития предприятия.

Итак, настоящим инвест инструментом является бизнес, которым вы владеете или со-владеете. Если вы купили акций (по которым не платят дивидендов) , к примеру, на 3000 долларов, а через пол года их цена выросла до 10000 долларов и вы их продали, заработав 7000 долларов за пол года, то это спекуляция.

Потому что во первых, вы получили выгоду один раз, во вторых, нет гарантий, что эти акции не упадут в цене и вы не потеряете весь капитал, в третьих, вы не являетесь управляющим собственником компании и вам там ничего не принадлежит.

А что если вы владеете или со-владеете бизнесом? Вложи вы те же 3000 долларов в чей-то бизнес (конечно же не в первый попавшийся), вы становитесь собственником части компании и её активов, прибыль вы получаете каждый месяц, квартал, полугодие, год.

Вы имеете возможность влиять на курс компании. В случае проблем вы всегда можете продать или заложить часть собственности и активов компании, чтобы выбраться из трудностей. При этом компания остаётся вашей, продолжая приносить прибыль.

А главное, вы получаете прибыль постоянно, пока не продадите свою компанию или долю в ней.

P.S.  в следующий раз я углублюсь в тему инвестирования в бизнес, до встречи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий