В моём блоге вы узнаете о том, как правильно организовать личные финансы, оптимизировать расходы и налоги, сделать первые шаги в инвестировании и бизнесе.

четверг, 18 октября 2012 г.

В что вложить деньги.

Давайте разберемся в этом вопросе. Куда и как вкладывать деньги. Для начала, я бы задался таким вопросом - а какова цель вкладывания денег во что-либо? Уверен, многие скажут - чтобы получить еще больше денег. А кто-то может даже покрутит пальцем у виска, мол, странные вопросы я задаю. Но все же я хочу разобрать этот вопрос гораздо глубже. А о конкретных инструментах я расскажу в конце.

Вот например, если предположить, что цель инвестирования - это лишь максимально быстрое и максимально большое приумножение денег, то мы просто вбиваем в поисковик фразу типа "где самые большие проценты на вложенные деньги" и получаем огромный список самых разношерстных предложений. От форекс-брокеров до финансовых пирамид. Проценты баснословные.

Но почему же тогда вы не относите свои кровные туда, предвкушая новые машины, квартиры, курорты? Ведь там такие большие проценты. Огромные порой. Я не хочу обсуждать тех, кто действительно так поступает.

Смею предположить, что вы не несете туда свои деньги, потому что существует очень большая вероятность, что вы не получите их обратно. Из этого следует, что цель инвестирования - это гарантированная прибыль на вложенные деньги.

Но в таком случае, почему не отнести все свои деньги в банк и не жить на банковские проценты? Да потому что, те проценты, которые платит банк, лишь компенсирует уровень инфляции, но не приумножает ваши вклады сверх инфляции, делая вклад действительно прибыльным. Момент хранения денег под подушкой, ковриком, в стеклянной банке я не рассматриваю - это верный способ обесценивания денег.

Если посмотреть на эту дилемму через призму эмоций, то мы увидим два чувства, которые борются друг с другом. Это жадность и страх.  Они оба хороши, когда мы ими управляем, но когда одно из них берет верх над нами, то считай все пропало.

Именно поэтому главной задачей является умелое балансирование между страхом и жадностью. Мы не можем избавиться от эмоций, поэтому необходимо поставить их себе на службу.

Поэтому я хочу предложить такую формулировку цели вложения денег - главная цель инвестирования - это сохранение и приумножение избыточных денег. Под сохранением я подразумеваю сохранение ценности и покупательной способности денег под влиянием инфляции. Под приумножением я понимаю разумное и подстрахованное от рисков умножение вложенных денег, обгоняя инфляцию. Под избыточными деньгами я понимаю отложенные, сэкономленные, привлеченные деньги, которые вы готовы потерять и не переживать из-за такой потери, уровень вашей жизни не должен страдать от подобной потери.

Эти задачи решает финансовое консультирование. И только в личном порядке, потому как каждый человек индивидуален и располагает индивидуальными ресурсами для достижения своих целей. Но это уже личные цели.

Почему так важно определиться со своими личными целями перед тем, как начать куда-либо вкладывать? Именно потому, что каждый человек индивидуален. Давайте рассмотрим два примера. Возьмем 52-летнего Ивана Ильича, слесаря с зарплатой 400 долларов в месяц и 33-летнего Олега, менеджера по продажам с зарплатой 900 долларов в месяц.

И дадим им цель - выйти на пенсию, владея собственной квартирой и ежемесячным пассивным доходом в 3000 долларов.

Вы сразу же увидите, что даже при одинаковой личной цели каждый из участников находится в разных условиях и для каждого из них нужен абсолютно индивидуальный подбор инвестиционных инструментов. Вы также можете заметить, что основные два критерия, определяющие старт - это время и ежемесячный доход.

На втором месте стоят амбиции человека. В вышеуказанном примере очевидно, что Иван Ильич вряд ли будет претендовать на 3000 долларов в месяц, потому что он уже привык жить на свои 400 и ему хотя бы этот уровень сохранить.

Поэтому у каждого из них будет личный инвестиционный портфель.

В принципе, схема распределения средств по инвест инструментам одинакова, отличается только процентное соотношение вкладов. Например, если человек молод, у него больше времени, а потому он может больше рисковать в расчете на большую прибыль. А вот человек постарше должен сосредоточиться на надежности.

Я приведу эту схему.
1. Консервативные(сверх надежные, но малоприбыльные) инвестиции.
2. Умеренные(более рискованные, но более прибыльные) инвестиции.
3. Агрессивные(самые прибыльные, но самые рискованные) инвестиции.

Есть очень простой способ того как распределять средства для инвестирования. То, сколько вам лет, является тем процентом, который вы вкладываете в консервативные инструменты, а оставшиеся проценты распределяете поровну между умеренными и агрессивными.

Например, если вам 35 лет, то 35% избыточных денег вы вкладываете в консервативные инструменты, и по 32,5% в умеренные и агрессивные.

Теперь пример с конкретными инвест инструментами (версия для кризиса, все инструменты - консервативного типа, кроме недвижимости - это умеренный тип, но в кризис на ней сложно спекулировать):
Акции с выплатой дивидендов - 20%, например Intel, McDonalds.
Недвижимость - 25%. 
Облигации - 15%. 
Банковские депозиты - 20%. 
Накопительное страхование - 20%.                                                                                     

И напоследок дам рекомендацию. Когда речь идет об инвестировании, забудьте слова надежность и гарантия. Здесь нет 100% гарантии, ни в одном из типов инструментов. Но есть такая штука, как управление рисками. Вы можете что-то потерять, это нормально, особенно в агрессивных инвестициях, но общая доходность от всех ваших инвестиций должна быть положительной.

Этому меня научили на курсах трейдеров рынка Форекс. Там я узнал кошмарную для себя вещь - не существует трейдеров, у которых из 100 сделок - 100 являются прибыльными. Таких людей нет в природе. Но, если прибыль от успешных сделок превышает убыток от проигрышных сделок, то вы - успешный трейдер.

Точно также с инвестированием. Риск будет всегда, но главное - научиться управлять этим риском.





Комментариев нет:

Отправить комментарий