В моём блоге вы узнаете о том, как правильно организовать личные финансы, оптимизировать расходы и налоги, сделать первые шаги в инвестировании и бизнесе.

четверг, 15 ноября 2012 г.

Накопительное страхование как инвест инструмент

Хочу поговорить о страховании жизни. Зачем оно нам нужно и стоит ли его делать? Сразу акцентирую ваше внимание на том, что существует два вида страхования - рисковое и накопительное. Оба вида направлены на то, чтобы прикрыть нас от возможных рисков. Но есть один нюанс. 

Используя рисковое страхование, например жизнь и здоровье или автомобиль, мы вносим ежегодные взносы и на время действия полиса мы финансово подстрахованы. Но по истечении срока действия полиса наши деньги остаются у страховой компании.

В отличие от рискового, накопительное или лайфовое страхование имеет один огромный плюс - по окончании срока действия полиса вы получаете все вложенные деньги за весь срок плюс проценты по ним. А также на протяжении всего срока действия полиса вы и ваша семья защищены финансово от разных случаев.

Сегодня накопительное страхование становится все более актуальным для нас, потому что оно выступает одним из лучших инструментов для обеспечения негосударственной пенсии и просто социальной защиты себя, семьи, детей. Давайте рассмотрим почему.

Довод №1.Подумайте, сколько в нашем государстве составляет пенсия? Для Украины в среднем это 1000 гривен(4000 руб.) в месяц. Она конечно же растет каждый год, но все мы прекрасно знаем, что растет быстрее пенсии. Это цены.

Вопрос. Вы действительно намерены работать в среднем 40 лет своей жизни, делая кого-то богатым, чтобы провести старость за 1000 гривен в месяц?

Довод №2. Вы знаете, что современная пенсионная система - это наследие Советского Союза? Так вот в те времена на одного пенсионера приходилось 3-4 работающих молодых человека, с зарплаты которых отчислялась небольшая сумма в пенсионный фонд. Сейчас на одного пенсионера приходится до 1 молодого работающего. И отчисления в пенсионный фонд включают в другие сферы нашей жизни, в оплату мобильной связи, например. То есть государство уже не справляется с обеспечением выплат пенсий.

Вопрос. Вы правда думаете, что государство о вас позаботится после 40 лет трудовой деятельности, если уже сегодня плохо справляется?

В западных странах уже давно люди сами беспокоятся о своих доходах в старости. И сами определяют величину этих доходов заранее, при заключении договора на страхование.

Довод №3. Не секрет, что в нашей жизни могут происходить ситуации, связанные со ухудшением здоровья или несчастными случаями. Очень часто наши дети с их неуемной энергией и жаждой познания попадают в неприятные ситуации, связанные со здоровьем. И мы тоже не исключение. Так вот, что происходит с финансовой точки зрения? Нам нужно срочно достать деньги и порой большие. Хорошо, если они у нас запасены, на такой случай. Но  если нет или их не хватает, то что делать? - Занимать, а потом отдавать?

Вопрос. Почему большинство людей думают о ситуации только когда попадают в неё? Почему бы не прикрыть её заранее?

Как финансовый консультант, я советую всем своим клиентам в первую очередь оформить полис накопительного страхования. Мы рассчитываем ту сумму, которую клиент хочет получать на пенсии, рассчитываем необходимый капитал и годовой взнос и заключаем договор со страховой компанией.  Обычно, я рекомендую отталкиваться от того уровня жизни, на котором находится мой клиент в момент нашего общения. И только потом мы рассматриваем более прибыльные инвестиции и составляем инвест портфель.

Также я предлагаю этот инвест инструмент мамам с детьми. Ведь время летит быстро и мы не замечаем, как наши дети вырастают и идут в университет. А любой родитель хочет для своего ребенка самого лучшего образования. И понятно, что за хорошее образование надо хорошо заплатить. Поэтому я предлагаю мамам накопительное страхование с целью накопить приличную сумму на хороший университет и при этом быть финансово защищенными на весь период страхования. Есть такие программы, которые позволяют финансово защитить и ребенка и маму. У таких родителей всегда есть деньги на непредвиденные случаи.

Кроме всего прочего у накопительного страхования есть ещё один плюс. Если вы работаете наемным работником, то с вашей официальной зарплаты платятся налоги. А когда вы начинаете пользоваться накопительным страхованием, вы можете законно вернуть до 15% от вашего годового взноса по страховке. Это называется налоговая льгота

Так что, всем рекомендую поскорее найти хорошего финансового консультанта и выбрать самый оптимальный для вас продукт, потому что финансовая защита включается в тот день как вы заключили договор со страховой компанией и внесли первый платеж.

Кстати, о накопительных страховых продуктах консультация должна быть безплатной. 

В следующей раз я расскажу как правильно выбирать страховую компанию.





Комментариев нет:

Отправить комментарий