В моём блоге вы узнаете о том, как правильно организовать личные финансы, оптимизировать расходы и налоги, сделать первые шаги в инвестировании и бизнесе.

понедельник, 3 сентября 2012 г.

Инвестиции Украина.

Давайте обсудим вопрос возможности инвестирования для частных лиц в Украине. Знаю, многие сомневаются, что это возможно в нашей стране. Но я хочу переубедить вас в этом.

Сначала определим сам термин инвестирование простыми словами. Инвестирование - это когда вы отдаете свои деньги во временное пользование, а в конце срока вам их возвращают с процентами. Но это если инвестиция была прибыльной, иногда вы теряете часть инвестированных денег или все.

Теперь виды инвестиций. По срокам они делятся на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные, по рискам - консервативные, умеренные и агрессивные. В основном консервативные являются долгосрочными, умеренные - это среднесрочные и агрессивные - краткосрочные.

К первым мы можем отнести банковские депозиты, долгосрочные накопительные программы в виде негосударственных пенсионных фондов и накопительного страхования, личные долгосрочные стратегии на фондовом рынке (это когда вы выбираете акции нескольких компаний и каждый месяц, квартал или год скупаете их по существующей на момент покупки цене, не важно высока она или низка, а по прошествии 20-40 лет вы их продаете). Период инвестирования 15 лет и больше. Максимально надежная прибыльность, но 3-10%.

К умеренным относятся недвижимость, КУА (компании управления активами), бизнес который существует больше 10 лет, ПИФ (паевый инвестиционный фонд), индексные фонды (в биржевые индексы входит определенное количество компаний, например S&P500 - это средняя арифметическая 500 компаний. Индексные фонды покупают акции всех 500 компаний данного индекса и если средняя арифметическая прибыль 500 компаний в плюсе, то вы получаете прибыль). Период инвестирования 1-5 лет. Прибыльность от -80% до 120% годовых.

Агрессивные - это рынок акций, валютный рынок (forex), бизнес до 5 лет. Это самый быстрый способ быстро приумножить деньги в сотни раз. Но здесь самые высокие риски - вы можете потерять всё. На этом уровне инвестирования необходим самый большой объем знаний, по сравнению с двумя предыдущими, опыт нарабатывается годами и в процессе обучения люди теряют много денег. Но тех, кто идет до конца ждет большая награда. Период инвестирования от нескольких минут до 3х месяцев.

А  теперь вернемся к нашей теме - возможно ли простому украинцу стать инвестором?

Давайте определим, что для этого надо кроме самого украинца. Во-первых, нам нужно иметь желание жить лучше. Затем, нам нужен план того, чего мы хотим получить в результате инвестирования, - мы должны понимать где находимся сейчас,  что хотим получить, сколько это стоит и через какой промежуток времени нам это нужно. Это помогает  правильно подобрать инвест инструменты. И, конечно же, нам нужны свободные деньги которые мы будем приумножать.

Допустим у нас есть желание, конкретный план и сроки. Перейдем сразу к инвест инструментам. Ответьте себе самим на такие вопросы - есть ли в Украине банки, в которых есть депозиты? Есть ли негосударственные пенсионные фонды и накопительное или лайфовое страхование? Есть ли КУА и ПИФы, в которых вы можете начать с 1000 гривен? Проверьте в интернете. Можно ли покупать, сдавать в аренду и продавать недвижимость? Есть ли компании, которые проводят обучение торговле на фондовых и валютных рынках? Можно ли начать собственный бизнес?

Если вы нашли ответы на все эти вопросы и они положительные, то это значит, что в Украине можно заниматься инвестированием. Поздравляю. Возможность есть. Вы можете быть инвестором.  Следующий вопрос - это деньги на инвестиции. Где их взять обычному человеку, когда зарплаты с трудом хватает на жизнь? Ответ прост и сложен одновременно. Нужно учится правильно тратить и оптимизировать расходы.

Этому можно научиться. Самый простой способ - сходить на семинар по данной теме. Я могу порекомендовать такой в Киеве. Либо прочесть об этом в книге или интернете, но это дольше времени занимает. Так вот, при правильной системе расходов можно сохранять до 50% денег в год, оставаясь на привычном уровне жизни.

Например, если вы или ваша семья зарабатывает 1000 долларов в месяц, то это 12000 долларов в год. В вашем кармане может оседать до 6 тысяч в год - вам хватит, чтобы попробовать себя на поприще инвестора?

А теперь посмотрите на все вышесказанное. В нашей стране имеются все инвест инструменты всех типов инвестирования, которое можно начинать с 1000 гривен. У нас есть возможность сохранять деньги, которые проходят через наши руки в течение года. Так что же мешает нам стать инвестором? - ОТСУТСТВИЕ ЗНАНИЙ. Именно оно порождает страхи и слухи.

Поэтому все, что вам нужно - это найти хороший клуб инвесторов, который проводит обучение тому как рассчитывать инвест риски, правильно определять надежность инвест инструментов, строить системы, рассчитывать инвест портфель или найти финансового консультанта, который будет показывать, как правильно распределять ваши деньги, для получения пассивной прибыли.

И напоследок, дам безплатную мини-консультацию. Если вы начинаете инвестировать как физическое лицо, то вы платите все налоги с зарплаты  и плюс вы платите подоходный налог с физических лиц 15% с прибыли от инвестиций. Поэтому выгоднее оформить себе частного предпринимателя на системе общего налогообложения третьей степени и платить 5% от любой получаемой вами прибыли.




  

Комментариев нет:

Отправить комментарий